第2大森南ダイヤモンドマンション

  • 東京都大田区大森南五丁目

  • 京急本線 / 梅屋敷駅 徒歩21分

  • 1982年築 / 5階建 / 45戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.5
割安

推定相場価格より9%割安

販価
2,280万円
57.0万円/㎡
相場
2,506万円
62.7万円/㎡
1,456
2,156
2,856
3,556
AI査定結果
推定相場価格
2,506万円
62.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,156万円〜2,856万円
53.9万円/㎡〜71.4万円/㎡
推定賃料
8.2万円
0.21万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月10日
第2大森南ダイヤモンドマンション
2,280万円(57.0万円/㎡)/ 3階 / 40㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴17件の平均平米単価は56.28万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/052,280万円57.0万円3階 40㎡ 1LDK北東
2026/03/192,380万円59.5万円3階 40㎡ 1LDK北東
2024/06/251,799万円50.0万円5階 36㎡ 2DK北東
2024/04/071,899万円52.8万円5階 36㎡ 2DK北東
2024/04/062,399万円55.5万円3階 43.2㎡ 2LDK南西
2024/04/042,399万円55.5万円3階 43.2㎡ 1LDK+S南西
2024/03/112,499万円57.8万円3階 43.2㎡ 2LDK南西
2024/03/052,599万円60.2万円3階 43.2㎡ 1SLDK南西
2024/02/192,499万円57.8万円3階 43.2㎡ 1LDK+納戸×南西
2024/02/151,990万円55.3万円5階 36㎡ 2DK北東
2023/12/032,090万円58.1万円5階 36㎡ 2DK北東
2023/11/252,599万円60.2万円3階 43.2㎡ 2LDK南西
2023/09/222,180万円60.6万円5階 36㎡ 2DK北東
2023/08/241,780万円41.2万円3階 43.2㎡ 1LDK南西
2023/07/292,280万円63.3万円5階 36㎡ 2DK北東
2023/07/092,380万円66.1万円5階 36㎡ 2DK北東
2023/06/251,980万円45.8万円3階 43.2㎡ 1LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は60.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05第2大森南ダイヤモンドマンション
大田区大森南五丁目
梅屋敷駅21分 2,280万円57.0万円401LDK3階 / 5階建 北東198245RC
2024/01/21第2大森コーポビアネーズ
大田区大森西二丁目
平和島駅8分 2,180万円53.6万円40.71LDK3階 / 5階建 198030RC
2024/06/27寿マンション
大田区大森北二丁目
大森駅10分 2,280万円53.3万円42.751LDK2階 / 4階建 19787鉄骨造
2023/11/28ニックハイム蒲田
大田区蒲田一丁目
蒲田駅10分 3,290万円70.0万円46.982DK6階 / 8階建 197748SRC
2024/05/19リハイム潮
大田区西蒲田七丁目
蒲田駅5分 1,980万円49.4万円40.121K3階 / 7階建 西198016RC
2024/06/27ニックハイム西六郷
大田区西六郷四丁目
六郷土手駅4分 2,280万円55.6万円41.041LDK3階 / 7階建 南東197772RC
2024/10/24ワコー洗足マンション
大田区北千束一丁目